Итоги за 11 месяцев употребления алкоголя подростками

20.12.2023

Сотрудники ПДН подвели итоги за 11 месяцев.

В 2023 году на территории городского округа «Город Лесной» отмечается рост фактов употребления спиртных напитков несовершеннолетними. Чаще употребление начинается с легких алкогольных напитков в кругу друзей. Нередко впервые подростки употребляют алкоголь в возрасте 13-15 лет. 

    За 11 месяцев 2023 года сотрудниками ОМВД России по ЗАТО город Лесной к административной ответственности привлечено 25 родителей/законных представителей по ст. 20.22 КоАП РФ за употребление детьми в возрасте до 16 лет спиртных напитков.

 Что толкает подростков к употреблению алкоголя:

-пример «взрослого» поведения;

-желание казаться взрослым, крутым в группе сверстников;

- любопытство

-неумение сказать «нет» в компании.

Часто в употребление спиртных напитков несовершеннолетних вовлекают их взрослые друзья и знакомые. В 2023 году сотрудниками ОМВД России по ЗАТО город Лесной к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции по ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ привлечено 11 граждан.

    Важно понимать, что ребенок с юных лет на подсознательном уровне впитывает модель поведения в семье и обществе. Если он постоянно видит родителей, употребляющих спиртное, бывает свидетелем семейных застолий, часто видит родителей пьяными-такая жизнь является для него нормой. К семейной профилактике зависимостей относится:

-пример трезвости со стороны родителейХочу такой сайт

-бережное отношение к своему здоровью

-знание круга общения

-отсутствие гиперопеки над ребенком и уважительное отношение к его личности

-участие в жизни ребенка, проявление интересов к его проблемам и достижениям, поддержка интереса к спорту, творчеству, способность поставить себя на место ребенка

-целенаправленные беседы с ребенком о вредных привычках и их последствиях.

Переходный возраст-непростое время, когда подростки более всего подвержены постоянному влиянию, а значит, и легче попадают в разного рода зависимости. Задача родителей, быть внимательным к своим детям и не допустить факты употребления детьми алкоголя.

 

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.12.2023

Дата обновления: 20.12.2023

Дата публикации: 20.12.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».