Мнемотехника для малышей

19.02.2020

Руководители образовательной услуги Ваганова Светлана Георгиевна, Медведева Ирина Николаевна,  Овчинникова Елена Александровна, воспитатели

Мнемотехника (в переводе с греческого –«искусство запоминания») -это  система  различных  приемов,  облегчающих  запоминание  и увеличивающий объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

Мы  живѐм в информационный век, поэтому интерес к мнемотехнике  возрастает.  Ею  интересуются  политики,  которым  необходимо  часто выступать с длинными речами, артисты театра и кино, профессиональные музыканты, представители  самых  разных  профессий,  чья  деятельность  связана  с  запоминанием большого объѐма информации.

Маленьким детям  мнемотехника пригодится для запоминания стихов, текстов сказок и историй, развития связной речи.

Цели:

•  развитие мышления и речи  детей раннего и младшего дошкольного возраста средствами мнемотехникиХочу такой сайт

Задачи:

развивать   основные  психические  процессы —память, внимание,  образное мышление, речь, воображение;

• учить детей кодировать и перекодировать информацию, т. е. преобразовывать ее  из абстрактных символов в образы и наоборот;

•  развивать  мелкую  моторику  рук  при  частичном  или полном  графическом воспроизведении;

•  способствовать  развитию  навыков письменной речи.